lunes, septiembre 18, 2017

COPA DEL MUNDO 2017

Maxime Vachier-Lagrave venció a Peter Svidler en el desempate de cuartos de final de la Copa del Mundo y disputará la semifinal contra Aronian.

La otra semifinal la disputarán Wesley So y Liren Ding.

Hoy es jornada de descanso. Las partidas de la 1ª jornada de semifinales podrán seguirse mañana en directo en la web oficial del torneo.

domingo, septiembre 17, 2017

COPA DEL MUNDO 2017

Levon Aronian, Wesley So y Liren Ding pasan a semifinales de la Copa del Mundo 2017. El cuarto jugador saldrá del desempate entre Svidler y Vachier-Lagrave, que se disputará hoy.

M.Vachier-Lagrave ½ - ½ P.Svidler 
V.Ivanchuk ½ - ½ L.Aronian 
Wesley So 1 - 0 V.Fedoseev 
Liren Ding 1 - 0 R.Rapport 

Puedes seguir en el visor la victoria de Liren Ding

Las partidas del desempate podrán seguirse en directo en la web oficial del torneo.

sábado, septiembre 16, 2017

COPA DEL MUNDO 2017

Levon Aronian venció a Ivanchuk en la única partida que no terminó en tablas en la primera jornada de los cuartos de final de la Copa del Mundo 2017.

P.Svidler  ½ - ½ M.Vachier-Lagrave
L.Aronian  1 - 0 V.Ivanchuk
V.Fedoseev  ½ - ½ Wesley So
R.Rapport  ½ - ½ Liren Ding

Puedes seguir en el visor la victoria de Aronian o pincha aquí para ver la partida analizada por Leontxo.

Hoy, segunda jornada de cuartos de final, que podrá seguirse en directo en la web oficial del torneo.

viernes, septiembre 15, 2017

COPA DEL MUNDO 2017

Se disputaron ayer en Tbilisi los desempates de los octavos de final de la Copa del Mundo 2017.

Svidler, Vachier-Lagrave, Wesley So, Fedoseev y Rapport se unen a Ivanchuk, Aronian y Liren Ding, que se había clasificado la víspera y ofrecerán los siguientes enfrentamientos en cuartos.

P.Svidler - M.Vachier-Lagrave
L.Aronian - V.Ivanchuk
V.Fedoseev - Wesley So
R.Rapport - Liren Ding

Hoy, primera jornada de cuartos de final, que podrá seguirse en directo en la web oficial del torneo.

domingo, septiembre 03, 2017

COPA DEL MUNDO 2017

Hoy comienza en Tbilisi (Georgia) la Copa del Mundo 2017.

128 jugadores de más de 30 países disputarán el torneo a sistema eliminatorio hasta el día 28.

Las eliminatorias constarán de 2 partidas, con un tiempo para cada jugador de 90 minutos para los 40 primeros movimientos y 30 minutos para el resto, con incremento de 30 segundos por movimiento.

En caso de empate se disputará otra eliminatoria a 2 partidas de 25 minutos más 10 segundos por movimiento, para cada jugador. Si persistiese el empate se jugarían partidas a menos tiempo. La final será a 4 partidas.

Los 2 jugadores de la final se clasificarán para jugar el Torneo de Candidatos al próximo Campeonato del Mundo.

Pincha aquí para ver los emparejamientos de la 1ª eliminatoria.

Más información y partidas en directo en la web oficial del torneo.

viernes, septiembre 01, 2017

LISTA FIDE

La FIDE ha publicado la lista de los 100 mejores ajedrecistas a Setiembre 2017.
La victoria en la Sinquefield Cup aúpa a Maxime Vachier-Lagrave a la 2ª plaza mientras Wesley So pierde los 2800 puntos y desciende a la 8ª posición.

Rank Name Country Rating B-Year
 1  Carlsen, Magnus  NOR  2827  1990
 2  Vachier-Lagrave, Maxime  FRA  2804  1990
 3  Kramnik, Vladimir  RUS  2803  1975
 4  Aronian, Levon  ARM  2802  1982
 5  Caruana, Fabiano  USA  2799  1992
 6  Mamedyarov, Shakhriyar  AZE  2797  1985
 7  Anand, Viswanathan  IND  2794  1969
 8  So, Wesley  USA  2792  1993
 9  Grischuk, Alexander  RUS  2788  1983
 10  Nakamura, Hikaru  USA  2781  1987

Pincha aquí para ver la lista completa.