jueves, enero 18, 2018

TATA STEEL CHESS 2018

Mamedyarov alcanza a Giri y Anand en la cabeza de la clasificación del Tata Steel Chess Tournament tras ganar a Caruana en la 5ª ronda disputada ayer en Wijk aan Zee.

Svidler, Peter  1-0 Hou, Yifan
Carlsen, Magnus ½-½ Kramnik, Vladimir
Jones, Gawain C B  ½-½ Giri, Anish
Anand, Viswanathan ½-½ Wei, Yi
So, Wesley 1-0 Adhiban, B.
Mamedyarov, Shakhriyar 1-0 Caruana, Fabiano
Matlakov, Maxim ½-½ Karjakin, Sergey

Puedes seguir en el visor la victoria de Mamedyarov

Clasificación 
1 Giri, Anish 3.5 Pts.
2 Anand, Viswanathan 3.5
3 Mamedyarov, Shakhriyar 3.5
4 Kramnik, Vladimir 3.0
5 Carlsen, Magnus 3.0
6 So, Wesley 3.0
7 Karjakin, Sergey 2.5
8 Wei, Yi 2.5
9 Matlakov, Maxim 2.5
10 Jones, Gawain C B 2.5
11 Svidler, Peter 2.5 
12 Caruana, Fabiano 1.5
13 Adhiban, B. 1.0
14 Hou, Yifan 0.5

Hoy será jornada de descanso. La 6ª ronda se disputará mañana.

Más información y partidas en directo en la web oficial del torneo.

miércoles, enero 17, 2018

TATA STEEL CHESS 2018

Anand y Giri continúan encabezando la clasificación del Tata Steel Chess Tournament tras la 4ª ronda disputada ayer en Wijk aan Zee.

Hou, Yifan   0-1 Matlakov, Maxim
Karjakin, Sergey ½-½ Mamedyarov, Shakhriyar
Caruana, Fabiano ½-½ So, Wesley
Adhiban, B. ½-½ Anand, Viswanathan
Wei, Yi  1-0 Jones, Gawain C B
Giri, Anish ½-½ Carlsen, Magnus
Kramnik, Vladimir  1-0 Svidler, Peter

Puedes seguir en el visor la victoria de Yi Wei

Clasificación

1 Anand, Viswanathan 3.0 Pts.
2 Giri, Anish 3.0
3 Carlsen, Magnus 2.5
4 Kramnik, Vladimir 2.5
5 Mamedyarov, Shakhriyar 2.5
6 Karjakin, Sergey 2.0
7 Wei, Yi 2.0
8 So, Wesley 2.0
9 Matlakov, Maxim 2.0
10 Jones, Gawain C B 2.0
11 Caruana, Fabiano 1.5
12 Svidler, Peter 1.5
13 Adhiban, B. 1.0
14 Hou, Yifan 0.5

Más información y partidas en directo en la web oficial del torneo.

martes, enero 16, 2018

TATA STEEL CHESS 2018

Viswanathan Anand alcanza a Anish Giri en la cabeza de la clasificación del Tata Steel Chess Tournament tras vencer a Caruana en la 3ª ronda disputada ayer en Wijk aan Zee.

Kramnik, Vladimir  ½-½ Hou, Yifan
Svidler, Peter ½-½ Giri, Anish
Carlsen, Magnus ½-½ Wei, Yi
Jones, Gawain C B 1-0 Adhiban, B.
Anand, Viswanathan  1-0 Caruana, Fabiano
So, Wesley ½-½ Karjakin, Sergey
Mamedyarov, Shakhriyar ½-½ Matlakov, Maxim

Puedes seguir en el visor la victoria de Anand

Clasificación

1 Anand, Viswanathan 2.5 Pts.
2 Giri, Anish 2.5
3 Mamedyarov, Shakhriyar 2.0
4 Jones, Gawain C B 2.0
5 Carlsen, Magnus 2.0 
6 Karjakin, Sergey 1.5
7 So, Wesley 1.5
8 Svidler, Peter 1.5
9 Kramnik, Vladimir 1.5
10 Caruana, Fabiano 1.0
11 Wei, Yi 1.0
12 Matlakov, Maxim 1.0
13 Hou, Yifan 0.5
14 Adhiban, B. 0.5

Más información y partidas en directo en la web oficial del torneo.

lunes, enero 15, 2018

TATA STEEL CHESS 2018

Anish Giri encabeza la clasificación del Tata Steel Chess Tournament tras vencer a Kramnik en la 2ª ronda disputada ayer en Wijk aan Zee.

Hou, Yifan  0-1 Mamedyarov, Shakhriyar
Matlakov, Maxim ½-½ So, Wesley
Karjakin, Sergey ½-½ Anand, Viswanathan
Caruana, Fabiano   ½-½ Jones, Gawain C B
Adhiban, B. 0-1 Carlsen, Magnus
Wei, Yi ½-½ Svidler, Peter
Giri, Anish  1-0 Kramnik, Vladimir

Puedes seguir en el visor la victoria de Giri o pincha aquí para ver la victoria de Carlsen analizada por Leontxo.

Clasificación

1 Giri, Anish 2.0  Pts.
2 Anand, Viswanathan 1.5
3 Carlsen, Magnus 1.5
4 Mamedyarov, Shakhriyar 1.5
5 Caruana, Fabiano 1.0
6 Karjakin, Sergey 1.0
7 So, Wesley 1.0
8 Jones, Gawain C B 1.0
9 Svidler, Peter 1.0
10 Kramnik, Vladimir 1.0
11 Wei, Yi 0.5 
12 Adhiban, B. 0.5
13 Matlakov, Maxim 0.5
14 Hou, Yifan 0.0

Más información y partidas en directo en la web oficial del torneo.

domingo, enero 14, 2018

RESULTADOS DE NUESTROS EQUIPOS

Comenzó ayer la Liga Vasca 2018 con victoria de Gros X.T. frente al Leioako Altzaga X.K.E. por 3,5-0,5

Los resultados individuales fueron


GROS X.T.
LEIOAKO ALTZAGA
B Alejandro Franco 1-0 Joseba Llano N
N Santi Gonzalez 1-0 Eneko Ostolozaga B
B Patrice Etchegaray ½-½ Asier Gonzalez N
N José Luis Muñoz 1-0 Xabier Barbazan B

En la Liga Guipuzcoana, 1ª jornada con los siguientes resultados de nuestros equipos

En Preferente: Gros "C"  1-3  Gros "B"

En Primera: Gros "D"  2,5-1,5  Gros "E"

En Segunda: Gros "F"  1-3  Hernani "B"
                     Gros "G"  2-2  Gros "H"

En Tercera: Gros "N"  2-2  Ciriondo.com "F"
                   Gros "J"  1,5-2,5  Hondarribia Marlaxka "E"
                   Gros "L"  0-4  Beraun Bera "B"
                   Gros "M"  3-1  Emakume Xakelariak

TATA STEEL CHESS 2018

Se disputó ayer en la localidad holandes de Wijk aan Zee la primera ronda de la 80ª edición del Tata Steel Chess Tournament.

Giri, Anish   1-0 Hou, Yifan
Kramnik, Vladimir 1-0 Wei, Yi
Svidler, Peter ½-½ Adhiban, B.
Carlsen, Magnus ½-½ Caruana, Fabiano
Jones, Gawain C B ½-½ Karjakin, Sergey
Anand, Viswanathan 1-0 Matlakov, Maxim
So, Wesley ½-½ Mamedyarov, Shakhriyar

Puedes seguir en el visor la victoria de Anand o pincha aquí para ver la partida analizada por Leontxo.

Más información y partidas en directo en la web oficial del troneo.

viernes, enero 12, 2018

LIGA VASCA

Mañana sábado comienza la Liga Vasca de Clubes 2018 en la que participará nuestro club.

La plantilla que competirá en División de Honor estará compuesta por

1. Etienne Bacrot 12. Miriam Muñoz
2. Arkadij Naiditsch 13. Jose Luis Muñoz
3. Loek Van Wely 14. Daniel Hernández
4. Paul Velten 15. Patrice Torres
5. Alejandro Franco 16. Carlos Berdote
6. Santi González 17. Jon Argandoña
7. Yuliya Shvaiger 18. Diego Bello
8. Iñigo Argandoña 19. Christian Sánchez
9. Patrice Etchegaray 20. Ivan Iturralde
10. Iñigo Martín 21. Yosu Manterola
11. Xabi Heliot 22. Cecilia Pérez

Gros X.T. arrancará la Liga en casa enfrentándose al Leioako Altzaga X.K.E.

Asimismo, mañana comienza también la Liga Guipuzcoana 2018, con la participación de 2 equipos de nuestro club en categoría preferente, 2 equipos en primera, 3 en segunda y 6 en tercera.

jueves, enero 11, 2018

G.P. KOOLTON



TORNEO DE AJEDREZ
GRAN PREMIO "KOOLTON"

Asteazkenetan (Urtarrilaren 31, Otsailaren 7,14,21,28, Martxoaren 7,14,21an)
Miércoles (Enero 31, Febrero 7,14,21,28, Marzo 7,14 y 21)

        Horario: 19,00 horas / Ordutegia: 7etan.
         
-          RITMO DE JUEGO:  30 minutos +30 segundos por cada movimiento

-          Sarien banaketa: Martxoaren 21an, 21:00etan.
-          Entrega de premios: 21de Marzo, a las 21 horas.
-          Lugar de juego: Locales del Club de Gros (Pº Anoeta 20, 3º).
-          Joko Aretoa: Gros Xake Taldearen lokalak (Anoeta Pasealekua 20, 3. solairua).


SARIAK / PREMIOS:
Premio Sorpresa para los 3 primeros clasificados
Premio Sorpresa para el primer ELO menor 1700
Sorteo de dos regalos entre los que jueguen las 8 rondas

INSCRIPCIONES: 

SOCIOS DE GROS AL DIA EN LAS CUOTAS…….....GRATIS

15 euros de inscripción para no soci@s

TLFNO: 943-291218 o en xakegros@telefonica.net

FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 30 DE ENERO.

ANTOLAZAILEA / ORGANIZADOR: GROS XAKE TALDEA

PATROCINA: 

martes, enero 02, 2018

LISTA FIDE

La FIDE ha publicado la lista de los 100 mejores ajedrecistas a Enero 2018.

Aronian pierde los 2800 puntos mientras Caruana y Mamedyarov superan esa barrera.

Rank Name Country Rating B-Year
 1  Carlsen, Magnus  NOR  2834  1990
 2  Caruana, Fabiano  USA  2811  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  AZE  2804  1985
 4  Aronian, Levon  ARM  2797  1982
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  FRA  2793  1990
 6  So, Wesley  USA  2792  1993
 7  Kramnik, Vladimir  RUS  2787  1975
 8  Nakamura, Hikaru  USA  2781  1987
 9  Ding, Liren  CHN  2769  1992
 10  Svidler, Peter  RUS  2768  1976

Pincha aquí para ver la lista completa.