jueves, agosto 17, 2017

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES

VICTORIA DE GROS X.T.
Gros X.T. venció por 4,5-2,5 a la Escola d'Escacs de Barcelona en la 3ª ronda del Campeonato de España de Clubes de División de Honor disputada ayer en Linares.

Merida Patrimonio Humanidad Ajoblanco 2.5 - 4.5 Sestao Bizkaialde
Escola d'Escacs de Barcelona 2.5 - 4.5 Gros Xake Taldea
Equigoma Casa Social Catolica 3.0 - 4.0 Jaime Casas Monzon
CAC Beniajan Duochess 3.0 - 4.0 C. A. Solvay

Los resultados individuales de nuestro equipo fueron


ESCOLA D'ESCACS BARCELONA GROS XAKE TALDEA
B Jobava, Baadur 0.5 - 0.5 Bacrot, Etienne N
N Rakhmanov, Aleksandr 0 - 1 Naiditsch, Arkadij B
B Safarli, Eltaj 0.5 - 0.5 Van Wely, Loek N
N Peralta, Fernando 0 - 1 Velten, Paul B
B Narciso Dublan, Marc 0.5 - 0.5 Franco Alonso, Alejandro N
N Moskalenko, Viktor 0.5 - 0.5 Shvayger, Yuliya B
B Matnadze, Ana 0.5 - 0.5 Buiza Prieto, Eihartze N

Clasificación

1 Sestao Bizkaialde 5,0 Pts.
2 C. A. Solvay 4,0
3 Merida Patrimonio Humanidad Ajoblanco 4,0
4 Escola d'Escacs de Barcelona 3,0
5 Gros Xake Taldea 2,0
6 CAC Beniajan Duochess 2,0
7 Jaime Casas Monzon 2,0
8 Equigoma Casa Social Catolica 2,0

Esta tarde, a partir de las 17h., 4ª ronda en la que Gros X.T. se enfrentará al Equigoma Casa Social Católica, de Avila y que podrá seguirse en directo en la web oficial de la FEDA.

miércoles, agosto 16, 2017

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES

DERROTA MINIMA
Gros X.T. cayó por la mínima (4-3) frente al Mérida Patrimonio de la Humanidad en la 2ª ronda del Campeonato de España de Clubes de División de Honor disputada ayer en Linares..

Sestao Bizkaialde 3.5 - 3.5 CAC Beniajan Duochess
C. A. Solvay 3.5 - 3.5 Equigoma Casa Social Catolica
Jaime Casas Monzon 3.0 - 4.0 Escola d'Escacs de Barcelona
Gros Xake Taldea 3.0 - 4.0 Merida Patrimonio Humanidad Ajoblanco

Los resultados individuales de nuestro equipo fueron


GROS XAKE TALDEA
MERIDA
B Bacrot, Etienne  1 - 0 Areshchenko, Alexander  N
N Naiditsch, Arkadij  0.5 - 0.5 Laznicka, Viktor  B
B Van Wely, Loek  1 - 0 Demchenko, Anton  N
N Velten, Paul  0 - 1 Saric, Ivan  B
B Franco Alonso, Alejandro  0 - 1 Fedorchuk, Sergey A.  N
N Argandoña Riveiro, Iñigo  0.5 - 0.5 Korneev, Oleg  B
B Buiza Prieto, Eihartze  0 - 1 Calzetta Ruiz, Monica  N

Clasificación

1 Merida Patrimonio Humanidad Ajoblanco 4 Pts.
2 Sestao Bizkaialde 3
3 Escola d'Escacs de Barcelona 3
4 CAC Beniajan Duochess 2
5 C. A. Solvay 2
6 Equigoma Casa Social Catolica 2
7 Jaime Casas Monzon 0
8 Gros Xake Taldea 0

Esta tarde, a partir de las 17h., 3ª ronda en la que Gros X.T. se enfrentará a la Escola d'Escacs de Barcelona y que podrá seguirse en directo en la web de la FEDA.

martes, agosto 15, 2017

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES

DERROTA DE GROS X.T.
Comenzó ayer en Linares el Campeonato de España de Clubes de División de Honor con derrota de Gros X.T. por 4,5-2,5 frente al vigente campeón Sestao Bizkaialde.

Gros Xake Taldea 2.5 - 4.5 Sestao Bizkaialde
Merida Patrimonio Humanidad 4.0 - 3.0 Jaime Casas Monzon
Escola d'Escacs de Barcelona 3.5 - 3.5 C. A. Solvay
Equigoma Casa Social Catolica 3.5 - 3.5 CAC Beniajan Duochess

Los resultados individuales de nuestro equipo fueron


GROS XAKE TALDEA 2.5 - 4.5 SESTAO BIZKAIALDE
B Bacrot, Etienne 1 - 0 Wojtaszek, Radoslaw N
N Naiditsch, Arkadij 0.5 - 0.5 Duda, Jan-Krzysztof B
B Van Wely, Loek 0.5 - 0.5 Ragger, Markus N
N Velten, Paul 0 - 1 Jones, Gawain C B B
B Franco Alonso, Alejandro 0.5 - 0.5 Edouard, Romain N
N Argandoña Riveiro, Iñigo 0 - 1 Del Rio De Angelis, Salva B
B Buiza Prieto, Eihartze 0 - 1 Vega Gutierrez, Sabrina N

Esta tarde, a partir de las 17h, 2ª ronda en la que Gros X.T. se enfrentará al Mérida Patrimonio de la Humanidad y que podrá seguirse en directo en la web de la FEDA.

domingo, agosto 13, 2017

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES

Mañana comienza en Linares el Campeonato de España de Clubes de División de Honor 2017, que se disputará hasta el día 20.

Junto con Gros X.T. participan el Sestao Bizkaialde (vigente campeón), Mérida Patrimonio Humanidad, Escola Escacs Barcelona, Equigoma Casa Social Católica, de Avila, CAC Beniajan Duochess, de Murcia, C.A. Solvay, de Cantabria y C.A. Jaime Casas, de Monzón.

                  EQUIPO DE GROS XAKE TALDEA

1 Bacrot, Etienne  2715
2 Naiditsch, Arkadij  2710
3 Van Wely, Loek  2646
4 Velten, Paul  2459
5 Franco Alonso, Alejandro  2434
6 Gonzalez De La Torre, Santiago  2444
7 Shvayger, Yuliya  2438
8 Argandona Riveiro, Iñigo  2426
9 Etchegaray, Patrice  2354
10 Martin Alvarez, Iñigo  2287
11 Buiza Prieto, Eihartze  2099
12 Muñoz Perez, Miriam  2038

Más información y partidas en directo en la web oficial de la FEDA.

sábado, agosto 12, 2017

SINQUEFIELD CUP

VACHIER-LAGRAVE, CAMPEON
Maxime Vachier-Lagrave es el vencedor de la 2017 Sinquefield Cup, que se ha celebrado en la localidad norteamericana de San Luis, tras ganar a Nepomniachtchi en la última ronda disputada ayer.

Magnus Carlsen 1 - 0 Levon Aronian
Maxime Vachier-Lagrave 1 - 0 Ian Nepomniachtchi
Wesley So ½ - ½ Viswanathan Anand
Hikaru Nakamura ½ - ½ Sergey Karjakin
Peter Svidler 1 - 0 Fabiano Caruana


Puedes seguir en el visor la victoria de Vachier-Lagrave.


Clasificación Final

Rank Player Pts
1 Vachier-Lagrave, Maxime 6
2 Carlsen, Magnus
3 Anand, Viswanathan
4 Aronian, Levon 5
5 Karjakin, Sergey 5
6 Svidler, Peter 
7 Caruana, Fabiano 4
8 Nakamura, Hikaru
9 So, Wesley 3
10 Nepomniachtchi, Ian 3

Más información y partidas en la web oficial del torneo.

Foto: Web oficial

viernes, agosto 11, 2017

CERRADO

CERRADO
Os comunicamos que el club permanecerá cerrado desde el 12 al 27 de Agosto.
Felices Fiestas.

ITXITA
Kluba itxita egongo dela Abuztuaren 12tik 27ra arte jakinarazten dizuegu.
Ondo pasa.