viernes, enero 20, 2017

TATA STEEL CHESS 2017

Wesley So encabeza la clasificación del Tata Steel Chess Tournament tras vencer a Harikrishna mientras Eljanov perdía con Aronian en la 5ª ronda, que ayer se disputó en el Feyenoord Stadium de Rotterdam.

Eljanov, P. 0-1 Aronian, L.
Karjakin, S. 0-1 Adhiban, B.
So, W. 1-0 Harikrishna, P.
Wojtaszek, R. 1-0 Van Wely, L.
Andreikin, D. ½-½ Rapport, R.
Wei, Y. ½-½ Giri, A.
Nepomniachtchi, I. ½-½ Carlsen, M.

Puedes seguir en el visor la victoria de Aronian.

Clasificación
1. So, W. 4.0 Pts.
2. Carlsen, M. 3.5
3. Eljanov, P. 3.5
4. Aronian, L. 3.0
5. Giri, A. 2.5
6. Harikrishna, P. 2.5
7. Wei, Y. 2.5
8. Andreikin, D. 2.5
9. Karjakin, S. 2.5
10. Wojtaszek, R. 2.5
11. Nepomniachtchi, I. 2.0
12. Adhiban, B. 2.0
13. Rapport, R. 1.5
14. Van Wely, L. 0.5

Más información y partidas en directo en la web oficial del torneo.

jueves, enero 19, 2017

G.P. KOOLTON

TORNEO DE AJEDREZ
GRAN PREMIO "KOOLTON"

Asteazkenetan (Otsailaren 1,8,15,22, Martxoaren 1,8,15,22 eta 29an)
Miércoles (Febrero 1, 8, 15, 22, Marzo 1, 8, 15, 22 y 29)

        Horario: 19,00 horas / Ordutegia: 7etan.
         
-          RITMO DE JUEGO:  30 minutos +30 segundos por cada movimiento

-          Sarien banaketa: Martxoaren 29an, 21:00etan.
-          Entrega de premios: 29 de Marzo, a las 21 horas.
-          Lugar de juego: Locales del Club de Gros (Pº Anoeta 20, 3º).
-          Joko Aretoa: Gros Xake Taldearen lokalak (Anoeta Pasealekua 20, 3. solairua).


SARIAK / PREMIOS:
Premio Sorpresa para los 3 primeros clasificados
Premio Sorpresa para el primer ELO menor 1700
Premio Sorpresa para el primer jugador sin ELO FIDE
Sorteo de un regalo entre los que jueguen las 9 rondas

INSCRIPCIONES: 

SOCIOS DE GROS AL DIA EN LAS CUOTAS…….....GRATIS

15 euros de inscripción para no soci@s

TLFNO: 943-291218 o en xakegros@telefonica.net

FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 31 DE ENERO.

ANTOLAZAILEA / ORGANIZADOR: GROS XAKE TALDEA

BABESLEA/PATROCINADOR:
http://www.koolton.com/
 

miércoles, enero 18, 2017

TATA STEEL CHESS 2017

Pavel Eljanov continúa liderando la clasificación del Tata Steel Chess Tournament tras ganar a Adhiban en la 4ª ronda disputada ayer en Wijk aan Zee.
Carlsen y Wesley So, que también ganaron ayer, le siguen a medio punto.

Aronian, L.  ½-½ Nepomniachtchi, I.
Carlsen, M. 1-0 Wei, Y.
Giri, A. ½-½  Andreikin, D.
Rapport, R.  ½-½ Wojtaszek, R.
Van Wely, L. 0-1 So, W.
Harikrishna, P. ½-½ Karjakin, S.
Adhiban, B. 0-1 Eljanov, P.

Puedes seguir en el visor la victoria de Carlsen.

Clasificación
1. Eljanov, P. 3.5Pts.
2. Carlsen, M. 3.0 
3. So, W. 3.0 
4. Harikrishna, P. 2.5 
5. Karjakin, S. 2.5 
6. Giri, A. 2.0 
7. Andreikin, D. 2.0 
8. Aronian, L. 2.0 
9. Wei, Y. 2.0 
10. Nepomniachtchi, I. 1.5 
11. Wojtaszek, R. 1.5 
12. Rapport, R. 1.0 
13. Adhiban, B. 1.0 
14. Van Wely, L. 0.5 

Hoy será jornada de descanso. La 5ª ronda se disputará mañana.

Más información y partidas en directo en la web oficial del torneo

martes, enero 17, 2017

TATA STEEL CHESS 2017

Pavel Eljanov continúa liderando la clasificación del Tata Steel Chess Tournament tras la 3ª ronda disputada ayer en Wijk aan Zee.

Adhiban, B. ½-½ Aronian, L.
Eljanov, P. ½-½ Harikrishna, P.
Karjakin, S. 1-0 Van Wely, L.
So, W. 1-0 Rapport, R.
Wojtaszek, R. ½-½ Giri, A.
Andreikin, D. ½-½ Carlsen, M.
Wei, Y. 1-0 Nepomniachtchi, I.

Puedes seguir en el visor la victoria de Karjakin.

Clasificación

1. Eljanov, P. 2.5 Pts.
2. Harikrishna, P. 2.0
3. Carlsen, M. 2.0
4. Wei, Y. 2.0
5. So, W. 2.0
6. Karjakin, S. 2.0
7. Aronian, L. 1.5
8. Giri, A. 1.5 
9. Andreikin, D. 1.5
10. Nepomniachtchi, I. 1.0
11. Wojtaszek, R. 1.0 
12. Adhiban, B. 1.0
13. Rapport, R. 0.5
14. Van Wely, L. 0.5

Más información y partidas en directo en la web oficial del torneo.

lunes, enero 16, 2017

TATA STEEL CHESS 2017

Pavel Eljanov lidera la clasificación de la 79ª edición del Tata Steel Chess Tournament tras volver a ganar en la 2ª ronda disputada ayer en Wijk aan Zee.

Aronian, L. ½-½ Wei, Y.
Nepomniachtchi, I. ½-½ Andreikin, D.
Carlsen, M. 1-0 Wojtaszek, R.
Giri, A. ½-½ So, W.
Rapport, R. ½-½ Karjakin, S.
Van Wely, L. 0-1 Eljanov, P.
Harikrishna, P. 1-0 Adhiban, B.

Puedes seguir en el visor la victoria de Harikrishna.

Clasificación

1. Eljanov, P. 2.0 Pts.
2. Carlsen, M. 1.5
3. Harikrishna, P. 1.5
4. Aronian, L. 1.0
5. So, W. 1.0
6. Giri, A. 1.0
7. Wei, Y. 1.0
8. Andreikin, D. 1.0
9. Nepomniachtchi, I. 1.0
10. Karjakin, S. 1.0
11. Rapport, R. 0.5
12. Wojtaszek, R. 0.5
13. Van Wely, L. 0.5
14. Adhiban, B. 0.5

Más información y partidas en directo en la web oficial del torneo.

domingo, enero 15, 2017

RESULTADOS DE NUESTROS EQUIPOS

Comenzó ayer la Liga Vasca 2017 con victoria de Gros X.T. en Arrasate frente al C.A. Arrasate Arlutz.
Los resultados individuales fueron


C.A.ARRASARTE/ARLUTZ GROS X.T.
B Francisco Miguel ½-½ Alex Franco N
N Antonio Miguel 0-1 Santi Gonzalez B
B Aitor Alcaide 0-1 Iñigo Argandoña N
N Jose M. Hernando 0-1 Patrice Etchegaray B

En la Liga Guipuzcoana, 1ª jornada con los siguientes resultados de nuestros equipos

En Preferente: Agustin de Leiza 2,5-1,5 Gros "B"
                        Gros "C" 1,5-2,5 Hondarribia Marlaxka "A"

En Primera: Gros "D" 1-3 Gros "E"

En Segunda: Gros "G" 2,5-1,5 Gros "F"
                     Fortuna "A" 3,5-0,5 Gros "H"

En Tercera: Gros "I" 3-1 Gros "M"
                   Gros "J" 3,5-0,5 Hondarribia Marlaxka "E"
                   Gros "K" 1-3 Beraun Bera "B"
                   Gros "L" 2-2 Emakume Xakelariak