domingo, febrero 19, 2017

RESULTADOS DE NUESTROS EQUIPOS

Victoria de Gros X.T. por 2,5-1,5 ayer en Pamplona, frente al C.A. Orvina, en la 6ª jornada de la Liga Vasca de Ajedrez.

Los resultados individuales fueron


C.A.ORVINA
GROS X.T.
B Unai Garbisu 0-1 Alex Franco N
N Mikel Ortega 0-1 Santi González B
B Sergio Navarrete ½-½ Patrice Etchegaray N
N Pablo Urriza 1-0 José Luis Muñoz B

En la Liga Guipuzcoana, 6ª jornada con los siguientes resultados de nuestros equipos

En Preferente: Ciriondo "B" 1-3 Gros "B"
                        Billabona "A" 3-1 Gros "C"

En Primera: Gros "D" 2-2 Luzaro Orereta "B"
                    Gros "E" 3-1 Arrasate "C"

En Segunda: Hondarribia Marlaxka "C" 1-3 Gros "F"
                     Fortuna "A" 2,5-1,5 Gros "G"
                     Billabona "C" 3-1 Gros "H"

En Tercera: Gros "I" 1-3 Fortuna "B"
                   Gros "J" 3-1 Jondarribia Marlaxka "D"
                   Gros "K" 2,5-1,5 Gros "L"
                   Gros "M" 3-1 Emakume Xakelariak

sábado, febrero 18, 2017

LIGAS POR EQUIPOS

Hoy se disputa la 6ª jornada de la Liga Vasca de Ajedrez 2017.

En División de Honor, Gros X.T. se desplaza a Pamplona para enfrentarse al C.A. Orvina.

En la Liga Guipuzcoana, 6ª jornada con el siguiente programa para nuestros equipos

En Preferente: Ciriondo "B"-Gros "B"
                         Billabona "A" - Gros "C"

En Primera: Gros "D" - Luzaro Orereta "B"
                    Gros "E" - Arrasate Arlutz "C"

En Segunda: Hondarribia Marlaxka "C" - Gros "F"
                     Fortuna "A" - Gros "G"
                     Billabona "C" - Gros "H"

En Tercera: Gros "I" - Fortuna "B"
                   Gros "J" - Hondarribia Marlaxka "D"
                   Gros "K" - Gros "L"
                   Gros "M" - Emakume Xakelariak

jueves, febrero 16, 2017

G.P. KOOLTON

Se disputó ayer en el club la 3ª ronda del V Gran Premio Koolton

68 jugadores participan en el torneo que se disputa los miércoles, a sistema suizo de 9 rondas y un tiempo para cada jugador de 30 minutos, con incremento de 30 segundos por movimiento realizado.

Los emparejamientos, resultados y clasificación se pueden encontrar en el enlace "Chess-Results" del apartado "Torneos/Txapelketak".

domingo, febrero 12, 2017

RESULTADOS DE NUESTROS EQUIPOS

Victoria de Gros X.T. por 3-1 frente al C.A. Zuri Baltza, de Santutxu, en la 5ª jornada de la Liga Vasca de Ajedrez.

Los resultados individuales fueron


GROS X.T.
C.A. ZURI BALTZA
B Alex Franco ½-½ Paulo Alberdi N
N Santi González 1-0 Gerardo Fernandez B
B Patrice Etchegaray 1-0 Iñaki García N
N Iñigo Martín ½-½ Máximo Hernández B

En la Liga Guipuzcoana, 5ª jornada con los siguientes resultados de nuestros equipos

En Preferente: Hondarribia Marlaxka "A" 1,5-2,5 Gros "B"
                        Gros "C" 0-4 Ciriondo.com "A"

En Primera: Mekatar Elgoibar 1-3 Gros "D"
                    Arrasate Arlutz "B" 2-2 Gros "E"

En Segunda: Gros "F" 1,5-2,5 Billabona "C"
                     Gros "G" 3-1 Hondarribia Marlaxka "C"
                     Gros "H" 1-3 Añorga

En Tercera: Hondarribia Marlaxka "D" 3-1 Gros "I"
                   Gros "L" 2-2 Gros "J"
                   Gros "K" 2,5-1,5 Gros "M"

sábado, febrero 11, 2017

LIGAS POR EQUIPOS

Hoy se disputa la 5ª jornada de la Liga Vasca de Ajedrez 2017.

En División de Honor, Gros X.T. se enfrentará esta tarde en Anoeta al C.A. Zuri Baltza, de Santutxu.

En la Liga Guipuzcoana, 5ª jornada con el siguiente programa para nuestros equipos

En Preferente: Hondarribia Marlaxka "A" - Gros "B"
                        Gros "C" - Ciriondo.com "A"

En Primera: Mekatar Elgoibar "A" - Gros "D"
                    Arrasate Arlutz "B" - Gros "E"

En Segunda: Gros "F" - Billabona "C"
                     Gros "G" - Hondarribia Marlaxka "C"
                     Gros "H" - Añorga

En Tercera: Hondarribia Marlaxka "D" - Gros "I"
                   Gros "L" - Gros "J"
                   Gros "K" - Gros "M"

jueves, febrero 09, 2017

G.P. KOOLTON

Se disputó ayer en el club la 2ª ronda del V Gran Premio "Koolton".

68 jugadores disputan el torneo los miércoles, a sistema suizo de 9 rondas y un tiempo para cada jugador de 30 minutos, con un incremento de 30 segundos por movimiento realizado.

Los emparejamientos, resultados y clasificación se pueden encontrar en el enlace "Chess-Results" del apartado "Torneos/Txapelketak".