viernes, marzo 06, 2015

LIGAS POR EQUIPOS

Mañana se disputarán en el Hotel La Naval de Sestao todas las partidas de la 9ª y última jornada de la Liga Vasca de Ajedrez 2015.

En División de Honor, Gros X.T. se enfrentará al Abadiño.

En la Liga Guipuzcoana, 9ª jornada con el siguiente programa para nuestros equipos

En Preferente: Gros "B" - C.Iriondo "A"
                        Hondarribia Marlaxka "A" - Gros "C"
                        Gros "D" - Alfil "A"
                        Gros "E" - Eibar "A"

En Primera: Gros "F" - Hondarribia Marlaxka "B"

Fase de Ascenso a Primera: Gros "G" - Txaturnga

Fase de Ascenso a Segunda: Arrasate Arlutz "D" - Gros "H"
                                              Gros "I" - Gros "K"

lunes, marzo 02, 2015

LISTA FIDE

La FIDE Ha publicado la lista de los 100 mejores ajedrecistas a Marzo 2015.
Varios jugadores rondando la cota de 2800 puntos, por detrás del número uno Magnus Carlsen.
Rank Name Country Rating B-Year
 1  Carlsen, Magnus  NOR  2863  1990
 2  Caruana, Fabiano  ITA  2802  1992
 3  Nakamura, Hikaru  USA  2798  1987
 4  Topalov, Veselin  BUL  2798  1975
 5  Grischuk, Alexander  RUS  2794  1983
 6  Anand, Viswanathan  IND  2791  1969
 7  Giri, Anish  NED  2790  1994
 8  So, Wesley  USA  2788  1993
 9  Kramnik, Vladimir  RUS  2783  1975
 10  Aronian, Levon  ARM  2770  1982

Pincha aquí para ver la lista completa

domingo, marzo 01, 2015

RESULTADOS DE NUESTROS EQUIPOS

Contundente victoria de Gros X.T. (4-0) en su visita al C.A. Eguzki Urnieta en la 8ª jornada de la Liga Vasca de Ajedrez.

Los resultados individuales fueron


C.A. Eguzki Urnieta
Gros X.T.
B Iosu Aguirre 0-1 Alejandro Franco N
N Félix Manso 0-1 Santi González B
B Claudio Mendicute 0-1 Iñigo Argandoña N
N Eneko Martiarena 0-1 Patrice Etchegaray B

En la Liga Guipuzcoana, 8ª jornada con los siguientes resultados de nuestros equipos

En Preferente: Eibar "A" 1-3 Gros "B"
                        Gros "C" 2-2 Gros "E"
                        C.Iriondo "A" 1-3 Gros "D"

En Primera: Hernani "B" 1-3 Gros "F"

Fase de Ascenso a Primera: Eibar "B" 2-2 Gros "G"

Fase de Ascenso a Segunda: Gros "H" 2,5-1,5 Gros "I"
                                              Gros "K" 2-2 Arrasate Arlutz "D"

sábado, febrero 28, 2015

LIGAS POR EQUIPOS

Hoy se disputa la 8ª jornada de la Liga Vasca de Ajedrez 2015.

En División de Honor, Gros X.T. se desplazará a Urnieta para enfrentarse al C.A. Eguzki Urnieta.

En la Liga Guipuzcoana, 8ª jornada con el siguiente programa para nuestros equipos

En Preferente: Eibar "A" - Gros "B"
                        Gros "C" - Gros "E"
                        C.Iriondo "A" - Gros "D"

En Primera: Hernani "B" - Gros "F"

Fase de Ascenso a Primera: Eibar "B" - Gros "G"

Fase de Ascenso a Segunda: Gros "H" - Gros "I"
                                             Gros "K" - Arrasate Arlutz "D"

FIDE GRAND PRIX - TBILISI 2015

Terminó ayer el 3º torneo de la serie FIDE Grand Prix que se ha disputado en Tbilisi, con la victoria de Evgeny Tomashevsky, imbatido, con 8 puntos (5 victorias y 6 tablas).
Dmitry Jakovenko, con 6,5 puntos y Teimour Radjabov, con 6 puntos, completan el podio.

Tomashevsky obtiene los 170 puntos para el vencedor del torneo y encabeza, con 252 puntos, la clasificación de la serie de 4 torneos del FIDE Grand Prix, que designará 2 jugadores para el Torneo de Candidatos al Campeonato del Mundo de 2016. Caruana cuenta con 230 puntos y Nakamura con 207.

El 4º torneo de la serie se disputará en Khanty-Mansiysk (Rusia) el próximo mes de Mayo.

Más información y partidas en la web oficial del torneo.

Foto: web oficial

viernes, febrero 27, 2015

FIDE GRAND PRIX - TBILISI 2015

Evgeny Tomashevsky es el vencedor, a falta de una jornada, del 3º torneo de la serie FIDE Grand Prix que se desarrolla en Tbilisi, tras terminar en tablas las 6 partidas de la 10ª ronda disputada ayer.

Radjabov Teimour ½  -  ½ Giri Anish
Dominguez Perez Leinier ½  -  ½ Mamedyarov Shakhriyar
Svidler Peter ½  -  ½ Grischuk Alexander
Vachier-Lagrave Maxime ½  -  ½ Jakovenko Dmitry
Kasimdzhanov Rustam ½  -  ½ Jobava Baadur
Andreikin Dmitry ½  -  ½ Tomashevsky Evgeny

Clasificación

Rank Name Pts
1 Tomashevsky Evgeny
2 Jakovenko Dmitry 6
3 Radjabov Teimour
4 Mamedyarov Shakhriyar 5
5 Kasimdzhanov Rustam 5
6 Dominguez Perez Leinier 5
7 Giri Anish 5
8 Grischuk Alexander
9 Vachier-Lagrave Maxime
10 Jobava Baadur
11 Svidler Peter 4
12 Andreikin Dmitry

Más información y partidas en directo en la web oficial del torneo.